Статьи

Обзор апгрейда кроссоверов акустики AVA 8851 на конденсаторы KZK White Line и новые катушки(видео)

Проект трехполосной АС Алексея Александрова AVA Audio 8851 был собран более 9 лет назад, много с ним экспериментировал, и, наконец, решил попробовать собрать новый кроссовер на других комплектующих.


В старом кроссовере использованы конденсаторы Jantzen и Audiocore, катушки намотал знакомый, одна катушка на ферритовом сердечнике, давно хотел её заменить, остальные без сердечника.


В итоге на отдельных платах собрал обновленные кроссоверы, не разбирая старые. Забегая вперед, хочу сказать, что результат меня порадовал, но есть как плюсы, так и минусы. Ничего идеального в этом мире нет, все состоит из одних компромиссов.


Динамики в акустической системе используются калужские Асалаб, конструктивно это трехполосная АС со сдвоенными низкочастотными динамиками B2006.4, среднечастотник MP1304.8 и высокочастотный динамик T261.8 с шелковым куполом.


Давно хотел попробовать конденсаторы KZK White Line, которые имеют много положительных отзывов на форумах и в youtube. Заодно решил попробовать катушки индуктивности на железе. Сразу хочу сказать, не применяйте катушки на ферритовом сердечнике. Из своего опыта, провел много экспериментов, с катушками на феррите звук будет смазанный, феррит не для НЧ цепей, это высокочастотный материал, бас будет смазываться. Особенно это слышно с повышением громкости, бас глубокий, быстрый, и вроде всё хорошо, но феррит смазывает звук, поэтому советую катушки на трансформаторном железе для НЧ-цепей.


Новые кроссоверы поставил на прогрев и прослушивание на пару недель. Хотелось получить нейтральный звук, не люблю окрас. Первое, что бросается в уши - KZK White Line очень нейтральные конденсаторы с хорошей прозрачностью, также мне понравилось, как они передают высокочастотный спектр. Высокие частоты очень детальные и четко прорисованные, за счет этого мелкие звуки отлипают от акустики и получается 3D эффект, то есть сцена слегка расширяется. Но есть и обратная сторона медали, звук получается мониторный, отсутствуют акценты, то есть KZK White Line очень ровные по звуку конденсаторы. Это для кого-то может быть плюсом, а для кого-то и минусом. Еще из нюансов, после установки новых кроссоверов показалось по первым впечатлениям, что есть какая-то гнусавость звука. Но это буквально спустя 3-4 часа прослушивания прошло, на следующий день этого эффекта уже не было, то есть конденсаторам нужно прогреться.


Итак, если сравнивать с моим предыдущим кроссовером на конденсаторах Jantzen и Audiocore, то они давали слегка притемненный звук, не было воздушности, четкости на высоких частотах, но была изюминка в звуке в плане легкого акцента на нижней середине, что давало объемности бас-гитарам и чуть их выдвигала вперед на передний план, звук также имел некую бархатистость за счет этого, но, повторюсь, воздуха не хватало на высоких частотах, можно сказать что Jantzen Crosscap имеют притененное звучание.

                                                                                                                                                Виктор Давыдов

Нет комментариев

Добавить комментарий