Статьи

Сравнение звучания конденсаторов K78-19 и Jantzen Superior Z-Cap

К78-19 были прогреты в течении недели. После чего на одни сутки была дана передышка и далее начато сравнение. Разогрев аппаратуру в течении нескольких часов я прослушал избранную подборку с Jantzen. Этот звук я уже давно знаю, но для слуховой памяти освежил ощущения. Запомнив основные моменты в звучании сменил Jantzen на К78-19. Конденсаторы стоят последовательно в СЧ секции, которая играет от 750 Гц до 3.5 кГц. В качестве СЧ динамика используется Eton 3-400, который обладает малой Mms и высоким разрешением. ЦАП - MSB Analog, усилитель - Poweramp-01.



Первое включение с К78-19 сразу показало, что звук довольно высокого уровня. Не добавилось мутности, как и не прибавилось резкости, тональный баланс также не изменился. На джазовых композициях с голосистыми тетками присутствовала хорошая проработка пространства, голос передавался чисто и прозрачно. На первый взгляд из музыкие ничего не ушло такого, чтобы сразу же бежать и возвращать все обратно. Как-то я пробовал по рекомендации пусковые конденсаторы - там с первых секунд было слышно, что звук сильно помутнел и слушать дальше не было никакого желания.


Поняв что на обычной музыке конденсаторы справились, перешел на более тяжелый тест - чистое хоровое пение. Любимый трек для теста - Choir Of King*s College, Cambridge / Stephen Cleobury - Magnificat. Сложность этого произведения - показать разделение голосов и их равномерное распределение по всей сцене. На Jantzen я в этот раз трек не слушал, но помню как должно звучать. С К78-19 играло чистенько, но голоса сливались и было ощущение, что поют 3-5 человек, при этом центр был провален. Хм... не должно так звучать. Перепаял на Jantzen - тут сразу голоса разделились и стало слышно, что поёт большой хор, каждый голос получил более лучшую артикуляцию, но и главное они равномерно заняли всё пространство. Вот и нашли слабое место К78-19.


Но я не стал сдаваться и подключил К78-19 в противоположном направлении. Чуда не случилось - хор все также слипался. Но не зная как он может звучать, в целом произведение слушать было интересно. Вернув обратно Jantzen Superior ещё раз послушал как же здорово это может играть. По хорошему надо было их ещё послушать в ВЧ секции, где разница может быть ещё больше, но нужно заказывать требуемые номиналы.


Jantzen прилично крупнее К78-19 т.к. заявленное напряжение в три раза выше. Есть мнение, что у Mundorf MCAP на 630В звучат лучше, чем на 250В. Возможно и К78-19 пошло бы на пользу рабочее напряжение в 600В, но это только предположение.


В целом звуком К78-19 я остался доволен. Он играет прозрачно и чисто. Да, немного не хватает разрешения, но это слышно не на каждой композиции и возможно не в каждой системе. По отношению цена/качество вообще все очень здорово. В недорогих проектах можно смело использовать. Для себя решил, что можно смело использовать в НЧ секции и возможно в параллель в СЧ. Жалко что только нет крупных номиналов выше 22 мкФ.

                                                                                                                             

                                                                                                                                   (c)rsergio forum.vegalab.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий